Особенности хранения бутилированной воды

25 февраля 2019
vitelia

Очищенная от посторонних элементов и розлитая по бутылям в заводских условиях, вода может храниться довольно долго, производители гарантируют от 0.5 до 1.5 лет при соблюдении ряда условий. В частности, ёмкости следует держать в тёмном прохладном месте. Дело в том, что полученная из скважины вода, которая продолжительное время находится под прямыми солнечными лучами, может помутнеть или зацвести. После открытия бутыли срок хранения сокращается до недели. Поэтому был рассчитан оптимальный объём для достаточно быстрого употребления, в связи с чем и осуществляется доставка воды 19 л.

Температурный режим, который следует соблюдать для ещё не вскрытой ёмкости, - от 2 до 25 градусов тепла. Поблизости не должно быть источников вредных веществ или резкого запаха, которые может вобрать пластик бутыли, что негативно скажется на характеристиках содержимого. В тех случаях, когда случайно были нарушены условия хранения, но вода имеет прежний вид и не замутнена, желательно после вскрытия тары содержимое всё-таки прокипятить. После этого можно опять заполнить бутыль для кулера и использовать по назначению в течение 3 дней. Вторичное кипячение недопустимо.

Тонкости хранения распечатанной ёмкости

Если тару вскрывают, не устанавливая на кулер, внутрь вместе с комнатным воздухом могут попасть и микроорганизмы. Поэтому желательно использовать для бутилированной воды специальные приспособления, соблюдая прилагающуюся инструкцию. Однако сами помпы, диспенсеры или кулеры тоже не остаются стерильными при регулярном контакте с внешней средой. Если вы решили купить кулер для воды или небольшую помпу, нужно не менее двух раз в год подвергать их очистке и стерилизации.

Необходимо также правильно выбирать место расположения устройства для розлива воды. Его нельзя ставить возле окна под прямые солнечные лучи. Также нежелательно помещать кулер в непосредственной близости от батареи, обогревателя, камина, где невозможно соблюсти установленный производителем температурный режим.