Чем артезианская вода отличается от минеральной?

28 ноября 2019
vitelia

Вода имеет огромное значение для организма человека, и каждому нужно ежедневно употреблять ее в достаточном количестве. Обеспечить ее постоянное наличие в доме или в офисе вам поможет наша компания, которая предоставляет населению услуги по доставке воды.

Разница между понятиями

Прежде чем налить воду в кулер, многие люди обращают внимание на этикетку на бутылке, где могут присутствовать такие слова как "артезианская" или "минеральная". Специалисты утверждают, что любая природная вода имеет определенный уровень минерализации, так как в ней всегда содержатся различные соли и микроэлементы. От их концентрации и зависит то, подходит ли вода для ежедневного употребления. По этому критерию выделяют такие ее виды, как:

  • Столовая. Ее можно пить без ограничений и использовать для приготовления пищи, а концентрация минералов в ней составляет менее 1 г на литр.
  • Лечебно-столовая вода (от 1 до 10 г на литр). Ее следует применять с целью профилактики различных заболеваний и для избавления от них.

Если же содержание минералов в воде составляет более 10 г на литр, ее называют лечебной. Употреблять ее следует строго по назначению врача.

Добыча минеральной воды осуществляется из водоносных грунтовых горизонтов. Чем глубже они располагаются, тем лучше, так как именно от этого зависит степень чистоты и полезности жидкости. На состав воды оказывают прямое влияние геологические особенности региона ее добычи, экология, климат и многие другие факторы. Для того чтобы извлечь ее из недр земли, проводится бурение скважин глубиной более 100 метров. Их называют артезианскими, и в непосредственной близости от них обустраивают бальнеологические курорты, санатории, а также заводы для переработки и расфасовки воды.

Глубина артезианских скважин может составлять 100, 200 и даже 1000 метров. Расположенные в них воды не взаимодействуют с грунтовыми и поверхностными источниками, поэтому считаются идеально чистыми. Их вполне можно называть как артезианскими, так и минеральными.