Чем полезна минеральная вода

18 июня 2019
vitelia

Вода имеет огромное значение в жизни человека, и ее недостаток в организме может привести к возникновению различных заболеваний. Для того чтобы обеспечить ее достаточное потребление, следует приобрести кулер для воды. Неоценимую пользу организму каждого человека приносит также разумное регулярное употребление минеральной воды.

Основная информация

В этом напитке все соли и микроэлементы содержатся в оптимальной концентрации, однако большое значение имеет также температура, частота и режим питья. Регулярное употребление минеральной воды способствует снижению количества холестерина в крови, укреплению мышц и костей, улучшению работы нервной системы. Все минеральные воды следует разделить на три типа:

  • Столовые. В них содержится мало солей (до одного грамма на кубический дециметр). Эти воды еще называют слабоминерализованными, и здоровый человек может употреблять их без ограничений.
  • Лечебно-столовые. В одном их кубическом дециметре содержится до десяти грамм солей. Эту воду здоровым людям разрешается употреблять, но не все время. В основном она применяется для лечения и профилактики различных болезней. Содержание отдельных солей в ней превышает установленные нормы.
  • Минеральные лечебные воды. В одном кубическом дециметре этих напитков содержится более десяти грамм солей. Их можно употреблять только по назначению врача.

На этикетке каждой минеральной воды указываются ее состав и рекомендации по применению. Однако в любом случае перед ее употреблением следует консультироваться с врачом, если эта вода относится ко второму или третьему типу.

Существует достаточно обширная классификация этих напитков в зависимости от химического, ионного и газового составов, кислотности и присутствия биологически активных элементов. Детям такую воду следует давать очень осторожно, особенно если в ней содержится много солей. Подросткам рекомендуется употреблять гидрокарбонатные и кальциевые среднеминерализованные воды, особенно если они занимаются спортом. Они насыщают организм кальцием и восстанавливают электролитный баланс. Ну а для того чтобы обеспечить вашу семью правильными напитками, приобретайте кулер для воды.