Чем вредна жесткая вода для здоровья

26 марта 2019
vitelia

Жесткость воды обусловлена наличием в ней солей кальция и магния. Она может быть постоянная (если соли нерастворимые) и временная (растворимые). При нагревании (кипячении) растворимые соли разлагаются и оседают в виде накипи. Нерастворимые от высокой температуры не разрушаются, а постепенно накапливаются в органах человека, так как при постоянном употреблении жесткой воды организм не успевает полностью выводить их. По нормам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) допустимая жесткость должна находится в пределах 1-2 градусов. Чтобы не нанести вред организму, следует употреблять чистую питьевую воду в 19 л бутылях с доставкой. Она полезна и приятна на вкус, в отличие от жесткой, имеющей горьковатый привкус. Заказать ее можно у нас.

Опасность для здоровья

Жесткая вода достаточно негативно влияет на человека. Прежде всего страдает внешний вид:

  • кожные покровы становятся сухими, могут возникнуть дерматиты и раздражения;
  • заметно ухудшается состояние волос, они становятся ломкими, тусклыми, непослушными, возможно их выпадение, появляется перхоть;
  • ускоряются процессы старения.

Следствием постоянного употребления жесткой воды могут стать еще более серьезные проблемы со здоровьем. Возможно возникновение таких заболеваний, как:

  • атеросклероз;
  • мочекаменная болезнь;
  • атопический дерматит (экзема) у малышей.

Высокая жесткость воды вызывает сбой кислотно-щелочного баланса. Желудок начинает вырабатывать дополнительное количество кислоты и провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта.

ВОЗ отслеживает влияние жесткости воды на человеческое здоровье. Проведенные исследования обнаружили обратную связь между жесткостью питьевой воды и различными проблемами сердечно-сосудистой системы.

Питьевая вода должна быть чистой, вкусной и полезной. Есть простой и надежный способ получать такую: приобретать качественную бутилированную. Мы можем предложить питьевую, артезианскую, детскую, обогащенную полезными веществами. Организуем доставку воды на дом в Москве. Обращайтесь.