Идеальная вода для приготовления чая: секреты вкусного напитка

30 мая 2019
vitelia

В приготовлении настоящего качественного напитка участвуют два компонента: чай (заварка) и вода. Оба должны соответствовать необходимым требованиям: чай хороших сортов, вода с определенными свойствами и правильно вскипяченная. Иначе вместо чая окажется подкрашенная жидкость без аромата и вкуса, не приносящая никакой пользы человеку.

Какая должна быть вода

Для чая требуется вода без запаха и примесей. Поэтому водопроводная, хоть она и питьевая, непригодна для приготовления напитка, в ней присутствует хлор. Также не годится минеральная (с растворенными в ней солями) и ключевая, так как она скорее всего жесткая, то есть имеет примеси кальция и магния.

Для заваривания чая подходит мягкая родниковая вода из верхних водоносных слоев или горных источников. Может использоваться фильтрованная, а также бутилированная.

В тех регионах, где питьевая вода имеет повышенную жесткость, для приготовления напитка следует отстаивать ее (около суток), фильтровать, использовать для заваривания определенные сорта чая с повышенной экстрактивностью.

Каким кипятком заваривать

Кипение воды проходит три стадии:

  • первая - появление маленьких пузырьков;
  • вторая - обильное появление пузырей;
  • третья - бурление с брызгами, это означает, что вода перекипела.

Кипяток, предназначенный для заваривания чая, нельзя доводить до третьей стадии, иначе у него исчезнет аромат, он станет "пустым", как говорят специалисты. Также нельзя заваривать чай кипятком начальной стадии. Ему он не отдаст свои вкус и цвет. Самый приемлемый вариант - кипяток второй стадии.

Также не рекомендуется кипятить воду для чая дважды. Особенно плохой вариант - добавление в кипяченую сырой. При заваривании такой смесью чай полностью теряет свои вкусовые свойства.

Следует отметить возможность приготовления хорошего напитка, используя воду из кулера, бутилированную, из горных источников или родниковую. В устройстве она нагревается как раз до второй стадии (85-95 градусов). Дело только за хорошей заваркой.

Таким образом, идеальной для приготовления насыщенного напитка является мягкая, доведенная до второй стадии кипения вода, способная полностью извлечь из чая его вкус, цвет, аромат.

Предлагаем бутилированную питьевую воду: родниковую, из горных источников, талую, а также разнообразные модели кулеров для воды. Обращайтесь.