Как часто можно пить минеральную воду?

12 апреля 2019
vitelia

Заботящиеся о своем здоровье люди знают о важности поддержания водно-солевого баланса в организме и необходимости ежедневно употреблять достаточное количество. Устанавливая кулер для питьевой воды, многие задаются вопросом о том, нужно ли регулярно приобретать еще и минералку. Чтобы найти на него ответ, важно разобраться в ее видах и возможных целях употребления.

Типы минеральных вод

Минеральными называются воды, добываемые из глубоких подземных слоев, естественным образом обогащенные разнообразными микроэлементами. В зависимости от содержания их в такой жидкости, выделяют столовую (около 2 г на литр), лечебно-столовую (от 2 до 10 г) и лечебную (более 10 г на литр) минеральную воду.

Показания к применению

Различные виды минералки показаны в качестве средства лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, эндокринных нарушений (например, сахарного диабета, ожирения и др.). Умеренное употребление лечебно-столовой не газированной минеральной воды способствует нормализации кислотно-щелочного баланса, регулирует процессы пищеварения и аппетит, предотвращает застой жидкости в организме и связанную с ним симптоматику (отеки и пр.).

Опасность передозировки

Однако бесконтрольное употребление минералки или превышение рекомендованных врачом доз, особенно при наличии противопоказаний (заболевания кишечника, сопровождающиеся диареей, повышенное артериальное давление, заболевания почек и мочевого пузыря), может серьезно ухудшить состояние здоровья. Газированная жидкость противопоказана при гастрите и язвенной болезни, не рекомендована к приему во время беременности.

Даже абсолютно здоровому человеку следует помнить, что минералка является лечебным средством, и ежедневно употреблять ее можно только после консультации с лечащим врачом и только в рекомендованном количестве. А для поддержания необходимого баланса жидкости в организме (в среднем, 1,5-2 л в сутки, в зависимости от индивидуальных биометрических параметров), лучше заказывать простую питьевую воду с доставкой в объеме 19 литров.