Как и насколько часто нужно чистить кулер для воды?

21 февраля 2019
vitelia

Чистая питьевая вода – залог здоровья. Для сохранения ее качества необходимо соблюдать санитарные требования по обработке оборудования, через которое она проходит. Особое внимание следует уделить кулеру для воды, так как именно в нем вода хранится и через него поступает непосредственно к потребителю.

Для чего необходимо чистить кулер для воды?

Как и любое оборудование, кулер требует ухода и профилактического осмотра во время эксплуатации на наличие поломок и загрязнений. Обычная периодичность чистки кулера – один раз в полгода. Но есть признаки, которые указывают на то, что пора провести санитарную обработку оборудования, даже если полгода с момента последней чистки еще не прошло.

Наличие коричневого твердого осадка в бутылоприемнике указывает на скопление налета на ТЭНе, предназначенном для подогрева воды. Если осадок не убрать вовремя, то ТЭН перегорит, соответственно, кулер выйдет из строя. В таком случае придется потратиться не только на чистку кулера, но и на его ремонт или полную замену.

Если кулер продолжительный период времени не эксплуатировался, то внутри может застояться остаток воды. Такая среда благоприятна для развития микробов. Перед тем как заказать доставку воды и снова использовать кулер, необходимо произвести его санитарную обработку.

При установке бутыли с водой остается небольшой зазор между ней и кулером, поэтому при отсутствии своевременной очистки, вода может зацвести.

Также нужно учесть, что бутилированная вода содержит минералы и другие полезные микроэлементы, которые, если долго не проводить чистку, оседают в виде солевых отложений в кулере.

Санитарная обработка оборудования состоит из нескольких этапов:

  • Очистки нагревательного элемента от налета и накипи.
  • Очистки элементов уплотнительных деталей диспенсера от солей и минеральных осадков.
  • Дезинфекции кранов для розлива воды, патрубков.

Таким образом, чистить кулер лучше один раз в три месяца, не выжидая сроков, установленных санитарными требованиями. Тогда оборудование прослужит долгий срок.