Как определить жесткость воды?

17 апреля 2019
vitelia

Жесткая вода - причина многих неприятностей: сокращается срок службы бытовых приборов из-за образования накипи, портится настроение от разводов на посуде, известкового налета на кранах. Значительно увеличивается расход моющих средств, что негативно сказывается на бюджете. Наносится серьезный вред здоровью человека. При постоянном употреблении жесткой воды слизистая кишечника раздражается, что приводит к различным заболеваниям ЖКТ. Могут образоваться камни в почках.

Методы определения жесткости воды и способы ее смягчения

Различают постоянную (из-за присутствия солей кальция и магния) жесткость и временную (образованную гидрокарбонатами). Понять, какая вода течет из крана, можно с помощью вкуса, мыла, чая.

Если жесткость воды высокая, на вкус она горьковатая, мыло дает мало пены (или ее совсем нет), а заваренный обычным способом листовой чай (пакетики не годятся) - мутный и очень темного цвета.

За единицу жесткости приняли градус - 1*Ж. Воду считают:

  • жесткой (больше 10*Ж);
  • средней ( 2-10*Ж);
  • мягкой ( до 2*Ж).

Численное выражение жесткости воды в домашних условиях можно получить, применив:

  • индикаторные полоски, которые имеются в крупных зоомагазинах;
  • специальный прибор - солемер или TDS -метр.

Однако наиболее точные результаты можно получить только путем проведения лабораторного анализа в специальных учреждениях.

Существует несколько методов смягчения воды:

  • Термическая обработка (кипячение). Подходит только для нейтрализации жесткости, образованной гидрокарбонатом;
  • Очистка методом обратного осмоса;
  • Добавление реагента (соды). Способ предполагает точную дозировку и последующую фильтрацию.

Существует еще один, очень простой и эффективный способ, позволяющий получить питьевую воду хорошего качества. Надо просто купить и установить диспенсер. Воду для кулера, чистую и сбалансированную по составу, можно приобретать у нас.

В сутки человеческому организму требуется более двух литров жидкости. От качества воды напрямую зависит здоровье, поэтому очень важно контролировать ее состав.

Мы предлагаем артезианскую и минеральную воду с доставкой. Обращайтесь.