Как работает подогрев воды в кулере?

1 марта 2019
vitelia

Кулер в переводе с английского означает "охладитель", то есть изначально устройство предназначалось для охлаждения питьевой воды. В настоящее время практически все аппараты выпускаются с функцией ее подогрева. Чаще эта опция встречается у напольных кулеров, хотя иногда она бывает и у настольных аппаратов.

Устройство и функционирование подогрева воды в кулере

Следует отметить, что диспенсер воду не кипятит, а только нагревает в пределах запрограммированной температуры. Система, использующаяся для этого, у кулеров устроена достаточно просто. Она включает следующие элементы:

  • емкость для горячей воды;
  • теплоизолятор;
  • электрический нагреватель;
  • два термореле.

Внутри кулера имеется емкость (резервуар) для горячей воды и электрический нагреватель - ТЭН. Последовательно с ним подсоединены два термореле. Одно из них (рабочее) способствует нагреванию воды до достижения нижнего заданного температурного предела. Другое (защитное) позволяет воде нагреться до верхнего предела. Оба реле таким образом контролируют температуру нагрева: одно не дает опускаться ниже, а другое подниматься выше нормативных заданных пределов. При достижении верхнего ограничения реле прекращает дальнейший нагрев, отключает систему, прерывая электрическую цепь. Когда вода в кулере остывает и температура опускается до нижнего предела, система вновь включается и подогревает воду. Таким образом кулер поддерживает температуру в заданном диапазоне. Обычно это от 80-86 градусов до 92-96.

Мощность электрического нагревателя колеблется от 400 до 600 Вт. В последнее время появились более мощные элементы - до 1200 Вт. Они используются в новых моделях кулеров с так называемым турбонагревом. Текущая температура в таких устройствах выводится на дисплей. Имеется кнопка "быстрый нагрев" или "турбонагрев"

Кулер позволяет использовать чистую питьевую воду, приготовить чай или кофе. Как нельзя лучше для этих целей подойдет негазированная природная талая вода Пилигрим, которую можно приобрести у нас.