Как выбрать экономичный кулер для воды

23 декабря 2019
vitelia

Современные бытовые приборы значительно упрощают жизнь, деля ее более комфортной. Это относится к кулеру для воды - устройству, предназначенному для нагревания и охлаждения воды до нужной температуры. Он позволяет сэкономить средства на покупке чайника, а также значительное время на его кипячение. Вода поддерживается нужной температуры круглосуточно.

Виды кулеров

На рынке представлено несколько вариантов кулеров в зависимости от предъявляемых к ним требованиям:

  • Диспенсер. Простое устройство, которое служит исключительно для раздачи воды комнатной температуры. Внешне не отличается от других моделей, однако внутри не имеет никаких деталей, что делает его самым дешевым вариантом. Подходит для использования в помещениях с высокой проходимостью для
  • Нагреватель. Устройство, способное довести воду до оптимальной температуры для заваривания чая - от +86 до +95 градусов Цельсия. Заменяет чайник, как правило, имеет возможность использовать также чистую воду комнатной температуры без подогрева.
  • Охладитель. Вариант, актуальных для жарких регионов. Работает только на охлаждение, поддерживает температуру в пределах от +5 до +10 градусов. Стоимость зависит от системы охлаждения - компрессорной или электронной. В первом случае устройства отличаются высокой производительностью - до двух литров в час. Второй вариант - электронные изделия - поддерживают температуру в пределах от +12 до +15 градусов,. При этом скорость охлаждения у таких моделей значительно ниже - до 1 литра в час. Недостаток компенсируется относительно низкой стоимостью.
  • Комбинированные устройства. Способны одновременно и подогревать воду и охлаждать ее. В связи с этим обладают более высокой стоимостью по сравнению с остальными моделями.

Какой кулер будет более экономичным

Самые простые диспенсеры не зависят от электричества и не требуют никаких затрат, кроме оплаты доставки воды. Самые дорогие модели - комбинированные, ввиду использования двух систем - нагрева и охлаждения. Какой вариант предпочтительнее - зависит от потребностей покупателей. В офисах часто важно иметь постоянно кипяток для кофе. В детских садах - просто раздатчик.