Как выбрать воду для ребенка?

18 июня 2019
vitelia

Каждая мама хочет дать своему малышу все самое лучшее, именно поэтому она старается выбирать для него самые качественные продукты питания. Однако при выборе воды для кулера, которую будет пить ребенок, также следует проявлять бдительность. Давать малышу жидкость из-под крана категорически не рекомендуется.

На что обратить внимание

Существует ряд строгих требований, которым в обязательном порядке должна соответствовать детская вода. Она намного мягче, чем обычная, так как уровень ее минерализации составляет всего лишь 250-500 миллиграмм на литр. При этом нужно следить за тем, чтобы содержание кальция не превышало 80 мг/л, калия - 20 мг/л, йодид-иона - 0,06 мг/л, магния - 50 мг/л, фторид-иона - 0,7 мг/л. Содержание серебра и диоксида углерода в детской воде недопустимо вообще. Газировку категорически не рекомендуется давать малышам до десяти лет, а некоторые врачи советуют вообще отказаться от ее употребления.

Лечебная вода с высоким содержанием минералов для детей не подходит. Она может принести пользу только взрослому человеку при условии ее правильного употребления. Показатели жесткости и щелочности детской воды не должны составлять более 7 мг-экв/л и 5 мг-экв/л соответственно.

Желательно отдавать предпочтение напиткам в стеклянных бутылках, хотя они имеют более высокую стоимость, чем в пластике. Если вы все же предпочитаете второй вариант тары, старайтесь выбирать ту, на донышке которой указана цифра 7. Это означает, что бутылка изготовлена из поликарбоната, который считается самым безопасным материалом для производства упаковки. Емкость тары, в которой продается детская вода, варьируется от 0,33 до 5 литров. Очевидно, что покупать большие бутыли выгоднее, но следует помнить о том, что в открытом виде их можно хранить в холодильнике не более трех дней, а некоторые педиатры вообще рекомендуют использовать эту жидкость в течение суток. Если вы пользуетесь именно такой тарой, желательно как можно быстрее переливать из них воду в кулер, а потом давать малышу.