Какой кофе лучше: зерновой или молотый?

1 марта 2019
vitelia

Выбор кофе обычно зависит от того, какому способу его приготовления обычно отдаётся предпочтение. Для варки на плите в турке лучше всего купить кофе в зернах, поскольку он в наибольшей степени сохраняет и передаёт напитку аромат. Подходит такой вариант и для некоторых типов кофемашин, куда заправляется сделанный самостоятельно помол. Однако к выбору стоит подходить более тщательно, чем при покупке готового порошкового продукта, поскольку зёрна нередко продаются в смесях. Всего существует 3 вида:

  • арабика;
  • робуста;
  • либерика.

Первый вариант с насыщенным ароматом является наиболее дорогим и считается элитным, при этом в данном сорте кофеина довольно мало. Узнать зёрна можно по правильной округлой форме с ровно очерченной бороздкой, благодаря чему равномерно обжаривается и не имеет характерных для других сортов пятен на поверхности. С арабикой нередко смешивается робуста, который относится к средней ценовой категории и содержит наибольшую концентрацию кофеина, из-за чего этот сорт ценится теми, кому важен эффект бодрости после употребления напитка. Вкус смеси будет зависеть от процентного содержания составляющих.

Достоинства и недостатки молотого кофе

Готовый помол удобен в тех случаях, когда важно сэкономить время, при этом есть выбор между просто измельчённым зерновым или растворимым. Однако следует учитывать, что чем длительнее срок хранения, тем менее выраженным будет аромат. Для заправки кофемашины следует правильно выбирать степень помола. Грубый с крупными фракциями используется только для варки в поршневых моделях высокого давления, а мелкий подходит для фильтровых капельного типа. Средний же оптимален в тех случаях, когда готовка планируется в турке на открытом огне. Тонкий помол подходит для эспрессо-машин и для заваривания прямо в чашке.

Ещё более удобен растворимый вариант, но это уже не свежий кофе и вкус у него соответствующий. В зависимости от обжаривания и способа приготовления продукта на производстве, различают гранулированный, эмульгированный и сублимированный. Первый получают путём увлажнения с последующим высушиванием, второй просто путём сушки в потоке горячего воздуха, а третий вымораживанием сырья с его кристаллизацией. Соответственно, гранулы имеют округлый вид, а сублимат - угловатый. Удобнее всего просто насыпать несколько грамм в чашку и залить кипятком из кулера, для чего нужно лишь периодически осуществлять заказ воды 19 литров, чтобы иметь запас для быстрого приготовления напитка.