Какой кулер выбрать для дома

13 июня 2019
vitelia

Если еще несколько лет назад кулеры для воды в основном использовались в офисах и различных общественных организациях, то в настоящее время все больше людей приходят к мысли о том, что неплохо было бы установить такое устройство у себя дома. Однако прежде чем приобретать кулер для воды, нужно определиться с его выбором.

Полезная информация

Достаточно большое значение имеет размер емкости. Если в офисах используются достаточно громоздкие кулеры, то для семьи, состоящей из мужа, жены и одного или двоих детей, такая модель не нужна. Им часто вполне достаточно компактного настольного кулера, объем резервуара для воды в котором составляет от 1 до 2 литров. Такие модели потребляют мало энергии и обладают низким уровнем шума. В большинстве случаев они оборудуются электронным охладителем. Он остужает воду сравнительно медленно до температуры в +10-+15 градусов. При условии постоянной работы срок службы такого устройства составляет около 3-4 лет, после чего его охлаждающий элемент требует замены.

Если же в вашем доме проживает сразу несколько поколений, желательно приобрести более объемный кулер для воды. Вам подойдет модель с емкостью бака более двух литров. Обычно такие агрегаты оснащаются компрессорной системой охлаждения. Она функционирует по аналогии холодильника и способна быстро остудить значительный объем жидкости до +5 градусов, а срок ее службы составляет не менее семи лет. Такие кулеры могут быть как настольными, так и напольными. При работе они издают незначительный шум, но если агрегат будет располагаться на кухне, он не будет никому мешать.

Одним из важных критериев при выборе кулера для дома является безопасность его использования. Необходимо, чтобы кран горячей воды был оборудован кнопкой, предохраняющей от ожогов. С ее помощью можно предотвратить его открывание ребенком. Некоторые современные модели кулеров также оснащены такими функциями, как озонирование воды, дополнительная фильтрация, антибактериальное покрытие внутренних поверхностей и прочие.