Какой срок годности у бутилированной воды?

18 марта 2019
vitelia

Современный рынок предлагает огромный ассортимент различных товаров. Доставка воды на дом в Москве - одна из распространённых услуг. Именно эта жидкость является жизненно важной для каждого человека. К её выбору нужно подходить максимально серьезно. Какой же срок годности у бутилированной воды и от чего он зависит? Стоит знать каждому.

Почему у воды есть срок годности?

Сама жидкость не имеет срока хранения. Однако этого нельзя сказать о таре, в которой она содержится. Особенно это касается пластиковых бутылок. Дело в том, что со временем материал теряет свои свойства и начинает выделять вредные вещества. Конечно же, вода не станет сразу смертельно опасной для жизни. Она просто со временем потеряет свой вкус и пользу, при этом обогатится вредными химическими веществами. В крайнем случае она зацветёт. Такую воду пить уже нельзя, она гарантированно спровоцирует пищевое отравление. В стеклянных тарах жидкость можно хранить дольше.

Отличие питьевой воды от минеральной?

Ответ достаточно прост и очевиден. Минеральная вода изначально содержит в себе полезные элементы и соли, а питьевую обогащают ими в процессе обработки. Влияет ли это на срок годности? Нет.

Важно отметить, что со ремнём минеральная вода не теряет своих полезных свойств и не ускоряет процесс старения пластика и стекла. Оба типа жидкостей имеют одинаковый срок годности и условия хранения.

Сколько хранится питьевая и минеральная вода?

Возникает главный вопрос, каков точный срок годности? Допустим, заказываете вы питьевау воду 19 л с доставкой. Сразу же обратите внимание на этикетку. Обычно производитель указывает срок годности товара. В среднем это от 3 до 12 месяцев. Если тара не пластиковая, а стеклянная, он может достигать двух лет. Открытую воду лучше всего хранить в холодильнике, не допускать долгого нахождения тары на солнце. Тепло значительно ускорит истечение срока годности. Если бутылка простояла открытой более 5 дней, обязательно прокипятите содержимое перед употреблением.