Какой водой поить младенца

19 апреля 2019
vitelia

В первую очередь нужно понять: есть ли у малышей необходимость в воде? Первые три месяца жизни они обходятся только материнским молоком: это и еда, и питьё одновременно. Оно до этого времени может полностью поддерживать баланс жидкости. Однако примерно с 4-го месяца рекомендуется включать в рацион и воду. Организм ребенка еще максимально восприимчив к любым внешним угрозам, поэтому вопросов о том, чем поить, возникает много. Например, можно ли давать младенцу обычную воду из кулера?

Рекомендации

Первое, что стоит запомнить: воду после кипячения давать нельзя! Эта процедура не приводит к гибели всех бактерий. Кроме того, в воде могут остаться соединения хлора. Все это крайне вредно для ещё неокрепшего организма. Воду из родников, ручьев и других открытых водоемов также давать категорически не рекомендуется. В ней может содержаться множество бактерий.

Вода для младенцев продается в бутылках или кулерах. Её вы легко узнаете по специальному обозначению на этикетке. Во-первых, должно быть написано, что она прошла проверку РАМН, а во-вторых, у такой воды должно быть иное содержание минералов:

  • общее содержание менее 200-300 мг;
  • кальция - до 60 мг;
  • магния - меньше 10 мг;
  • натрия - до 20 мг;
  • калия - менее 10-35.

Данное количество указывается в расчете на литр. Если вы покупаете сами или заказываете доставку воды, обращайте внимание на эти параметры.

Кипятить жидкость необязательно. Хранить ее лучше не больше суток с момента открытия. Обращайте внимание и на материал, из которого изготовлена бутылка. Удобно пользоваться емкостями из ПЭТ: их можно брать с собой на прогулку, не боясь разбить.

Давать воду можно из бутылки с соской или чайной ложки. В среднем необходимое малышу количество - около 50 мл в сутки, однако точная норма индивидуальна; ее поможет определить педиатр. Температура воды должна быть от 20 до 30 градусов Цельсия. Давать ее можно в паузах между кормлением грудным молоком.

Вода помогает избавиться от икоты, колик, запоров. Улучшает общее состояние малыша и помогает при перегревах. Обычно младенцы не капризничают и с удовольствием ее пьют.