Может ли чай или кофе восполнить нехватку жидкости в организме?

5 апреля 2019
vitelia

О важности поддержания водного баланса в организме наслышаны многие. Нередко в течение дня люди пьют много чая, кофе, искренне считая, что употребляют достаточное количество жидкости. При ухудшении самочувствия им в голову не приходит, что их организм может быть обезвожен.

Действие кофе и чая на человеческий организм

Действительно, кофе и чай - это жидкости. Основная их составляющая - вода. Это неоспоримо. Однако в них также содержатся питательные вещества, имеются калории и организм воспринимает эти напитки скорее как еду. Так, в 100 г кофе в зависимости от способа его приготовления содержится от 21 (американо) до 450 (фраппе) ккал. В чае - от 1 (черный без сахара) до 115 (с лимоном) ккал.

В любимых многими напитках содержатся вещества, способствующие активному выводу жидкости из организма, обладающие сильным мочегонным эффектом. Они не только выводят выпитую с кофе или чаем воду, но и прихватывают дополнительно жидкость из организма. В результате возникает нехватка влаги, наступает обезвоживание со всеми вытекающими неприятностями. Кофе и чай никак не смогут заменить собой воду, предоставить организму необходимую влагу.

Только чистая вода может восполнить недостаток жидкости в человеческом организме. Трудно переоценить ее значение. Она участвует практически во всех процессах, происходящих в организме, является основной составляющей клеток, тканей, органов. Недаром врачи настоятельно советуют употреблять ежедневно до двух литров чистой воды независимо от других жидкостей. Ее ничем невозможно заменить. Чтобы предоставить возможность употреблять чистую воду с пользой для здоровья и в достаточном количестве, мы организовали в Москве доставку воды на дом. Правильное поддержание жидкостного баланса - простой, но действенный залог хорошего самочувствия.

Мы предлагаем качественную питьевую воду в 19 л бутылях с доставкой, а также минеральную, артезианскую и специальную для детей со сбалансированной минерализацией. Обращайтесь.