Может ли человеку не подойти минеральный состав воды в другой стране?

5 декабря 2019
vitelia

Утверждение, что вода — она и в Африке вода, в корне ошибочно. Ибо нет более вариабельной субстанции, чем эта самая распространённая на Земле жидкость. Её степень минерализации и химический состав существенно разнятся не только в реках и океанах, в подземных источниках и водопроводах вообще, но и в разных водопроводах, в частности, что зависит от их местоположения. Более того, даже деминерализованная вода в виде дистиллята способна демонстрировать отличия на структурном уровне.

Подводные камни самочувствия

За тысячелетия своего развития человеческий организм привык к употреблению воды, в той или иной степени минерализованной. Нормальной питьевой считается вода, в 1 л которой растворено от 500 до 600 мг различных солей. Наличие солей в 1 л воды свыше 1000 мг разрушает водно-солевой обмен в человеческой организме, что приводит к ухудшению секреторной деятельности и чрезмерно стимулирует моторные функции желудка и кишечника, а также тормозит усвоение пищевых веществ и провоцирует иные диспептические проявления. При пониженной минерализации (ниже 100 мг/л) вода, наоборот, вымывает полезные минералы из организма, заметно ослабляя многие его функции.

При радикальной смене своего места пребывания человек может столкнуться с серьёзными проблемами, связанными с существенным изменением состава новой воды по сравнению с той, к которой адаптировался его организм. Например, швейцарцы, норвежцы или люксембуржцы, у которых дома из крана течёт вода, по качеству не уступающая минеральной бутилированной, в Лаосе могут получить крупные проблемы, если будут пользоваться тамошней водопроводной жидкостью. Их здоровье может подкосить совершенно непривычный для них её минеральный состав, не говоря уже о возможном наличии в ней вредоносных микроорганизмов. В той или иной степени с подобной проблемой может столкнуться любой европеец, оказавшийся в странах Юго-Восточной Азии или Африки. Единственный выход — пить воду из кулера, где в вызывающих доверие заведениях она заведомо подготовлена для цивилизованного потребления.

Но и внутри Европы водопроводная вода существенно разнится по своему составу. Поэтому, оказавшись далеко от дома, целесообразно воспользоваться доставкой воды , которую можно заказать с составом, соответствующим принятым нормам или даже максимально приближённым к привычному домашнему.