Можно ли бутилированную воду использовать в аквариуме?

20 марта 2019
vitelia

Любой владелец аквариума знает, что здоровье и продолжительность жизни его обитателей напрямую зависят от того, насколько комфортные условия он смог для них создать. Достаточно важную роль играет жидкость, которую вы используете в аквариуме. В нашей компании вы можете заказать доставку воды на дом в Москве, а в этой статье речь пойдет о том, можно ли ее применить для аквариума.

Основная информация

Конечно, питьевая вода 19 л с доставкой является более привлекательным вариантом, чем та жидкость, которая течет из крана. Однако при принятии решения об ее использовании нужно учесть несколько важных моментов. Если вода была очищена методом обратного осмоса, то она не подходит для аквариума, так как непременно приведет к ухудшению условий жизни его обитателей. Кроме того, очень важно поддерживать постоянный минеральный состав. Поэтому если вы решили использовать бутилированную воду, не следует менять ее марку.

Перед заливанием в аквариум необходимо провести анализ жидкости на ряд параметров. Дело в том, что повышенная жесткость воды, избыточная кислотность и большое содержание нитратов могут отрицательно повлиять на здоровье рыб. Конечно, опытный аквариумист сможет привести практически любую воду к нужным показателям при наличии химических реагентов, а то, что жидкость хранится в бутылях, существенно ускорит этот процесс и сделает его более удобным.

Если вы решили залить в аквариум такую воду, необходимо проверить такие показатели, как PH, GH, содержание аммиаков и аммониев, нитритов или нитратов. Жесткость ее должна полностью соответствовать потребностям ваших питомцев. Например, для гуппи достаточно 3 единицы, однако некоторым рыбам необходимо 6-8. Для начала бутилированную воду нужно добавлять в аквариум понемногу, а уже потом можно полностью перейти на нее. Правильный выбор жидкости обеспечит вашим питомцам комфортное существование, но для этого нужно перед использованием внимательно изучить состав бутилированной воды.