Можно ли хранить бутыли с водой на солнце

17 апреля 2019
vitelia

Из-за низкого качества водопроводной воды большинство людей стали приобретать эту необходимую для питья

и приготовления пищи жидкость. В связи с тем, что многие с запасом покупают воду в бутылях 19 литров с доставкой, часто встает вопрос о том, как ее правильно хранить, чтобы предотвратить вредные выделения из нагревающегося пластика и другие процессы, ухудшающие качество купленной жидкости.

Правила безопасного хранения бутилированной воды

Пластик не является лучшем типом тары для хранения, но поскольку перелить куда-либо такие объемы жидкости проблематично, важно просто соблюсти ряд несложных правил.

Сразу проверьте маркировку на бутылке - она должна быть произведена из нетоксичного типа пластика (полиэтилентерефталат, PET(E)). В такой бутыли вода может храниться от 6-8 месяцев до года, поэтому не забывайте проверять и дату розлива (как правило, указывается на оболочке крышки.

Большинство производителей рекомендуют хранить вскрытую бутыль не более недели, при температуре не более 20-25 ?. Следует исключить прямое воздействие солнечного света, близость батарей, электрорадиаторов и других источников тепла.

Устанавливая кулер для воды лучше выбрать место, удаленное от окон и других мест, через которые в помещение попадает солнечный свет. Несколько минут в день ничего не изменят, а вот многочасовое воздействие может привести к превышению максимальной температуры хранения и вызвать в пластики разнообразные процессы, результаты которых попадут в воду.

Ни в коем случае нельзя хранить на солнце и тем более нагревать пластиковые бутыли с маркировкой PVC. Это токсичное соединение, которое при попадании в организм человека может нанести ему серьезный вред.

Если вы предпочитаете пить кипяченую воду, хранить ее лучше под крышкой в эмалированной посуде небольшого объема. Родниковая вода отлично храниться в прохладном помещении в стеклянной либо глиняной посуде (до трех лет). Перед употреблением такую воду на всякий случай лучше как следует прокипятить.