Можно ли определить качество воды в домашних условиях?

25 марта 2019
vitelia

Ежегодный прирост продаж очищенной воды в розницу подтверждает тот факт, что все большее количество россиян начинают следить за своим здоровьем. Наиболее популярным товаром является питьевая вода 19 л с доставкой . Однако следует признать, что бывают ситуации, когда даже житель цивилизованного мегаполиса должен уметь проверить качество самой важной жидкости в мире. Сделать это в домашних условиях можно тремя способами:

  • использовать собственные органы чувств;
  • применить вспомогательные средства или материалы;
  • приобрести специальные приборы.

На вкус и цвет

Налив воду в чистый стакан и посмотрев сквозь него на источник света, вы можете проконтролировать наличие механических примесей. Однозначно не следует пить жидкость, в которой что-либо плавает.

Нагрев чайник до температуры 50-60 градусов, понюхайте пары. Наличие любого запаха говорит о том, что вода загрязнена.

Стиральный порошок или реагент в питьевую воду?

Капнув в воду 2-3 капли специального pH-реагента можно по изменившемуся цвету узнать наличие примесей. Зеленый цвет означает, что вода нейтральна, желтый – указывает на преобладание кислотной среды, а синий – щелочной.

Размешав в холодной воде обычный стиральный порошок для ручной стирки можно приблизительно определить степень жесткости жидкости. Чем лучше пенится моющее средство, тем полезней вода.

Приборы в помощь

Определить наличие и концентрацию растворенных в жидкости солей позволяет TDS- тестер. Сняв предохранительный колпачок, необходимо расположить прибор так, чтобы оба электрода оказались полностью погружены в воду. Для фиксации результата следует нажать клавишу Hold. Показатель ppm не должен быть выше 170. Вышесказанное не имеет отношения к чистой природной минеральной воде, содержащей полезные для здоровья человека соли.

В заключение следует добавить, что достоверно определить качество воды в домашних условиях невозможно. Любой тест будет иметь очень приблизительный результат.

Доставка воды на дом в Москве облегчит вам жизнь. А качество нашей продукции проверено экспертами в лабораторных условиях и подтверждено десятками тысяч благодарных клиентов.