Недостатки водопроводной воды

4 июня 2019
vitelia

Из кранов течёт вода, прошедшая многоступенчатую очистку на станциях водоподготовки. Здесь она отстаивается, фильтруется, осветляется и обеззараживается, приобретая пригодные для употребления качества. Тогда почему в каждом офисе, а зачастую и в квартирах стоит кулер с водой?

Показатели качества воды

Качество воды оценивается по нескольким показателям:

  • микробиологическим;
  • органолептическим;
  • физико-химическим.

К микробиологическому составу вопросов не возникает — водопроводная вода полностью безвредна. Это означает, что в ней нет патогенных бактерий и микроорганизмов, способных вызвать заболевания.

Органолептические свойства, к которым относится цвет, запах и вкус, могут различаться в разных районах. Это зависит от источника, из которого производился забор воды, и состояния водопроводных коммуникаций — иногда после их прохождения вода приобретает желтоватый цвет и привкус железа. К сожалению, не все трубы находятся в идеальном состоянии, и вода вбирает в себя скопившуюся внутри ржавчину.

Общий недостаток — запах хлора, соединениями которого обеззараживают воду. На сегодняшний день это наиболее эффективный способ сделать воду безопасной.

Физико-химический же состав далёк от идеального, и дело тут не в способе очистки, а в самом источнике. Реки, а именно оттуда вода поступает в водопроводную систему, небогаты такими важными элементами, как кальций, магний, фтор и т. д. А это уже проблема, так как их запасы в организме постоянно уменьшаются и требуют регулярного пополнения.

Так стоит или не стоит пить водопроводную воду

Можно сделать вывод, что вода из крана безопасна, безвредна и вполне пригодна для употребления, хотя и не отвечает всем потребностям нашего организма. Да и по вкусовым качествам и минеральному составу уступает бутилированной воде. Ведь последняя не проходит по ржавым водопроводным трубам, а добывается из природных источников или артезианских скважин. Поэтому кулер для воды в офисе или квартире — не прихоть, а забота о собственном здоровье.