Сколько воды необходимо пить в жару?

20 ноября 2019
vitelia

В жаркий летний день вряд ли кто-то откажется от глотка прохладной воды. О том, что в это время года ее нужно употреблять больше, чем обычно, знают практически все. Именно поэтому услуга доставки воды в летний сезон становится более востребованной. Однако далеко не каждый человек точно знает, сколько жидкости необходимо его организму.

Как рассчитать нужное количество воды

Дневная норма воды для всех разная. Для того чтобы ее определить, нужно вес тела умножить на 0, 04. Число, которое получится в результате, будет означать объем жидкости в граммах, который должен поступать в организм ежедневно. Однако в летний сезон эта норма может увеличиваться, так как определенный объем жидкости человек теряет вместе с потом. Если вы долго находитесь на солнце или же занимаетесь тяжелой физической работой в условиях высокой температуры окружающей среды, необходимо регулярно пополнять запасы воды.

Достаточно важную роль играет и качество жидкости, которую вы пьете. Оптимальным выбором станет обычная негазированная вода из кулера. Так, при температуре +21 ее нужно употреблять в среднем около 1,5 л в день, при +26 - 1,9 л, а при +32 - 3 л.

Если вы не можете выпить столько воды, не нужно переживать по этому поводу. Дело в том, что в указанное количество входит вся жидкость, которую вы употребляете, то есть и содержащаяся в супах, овощах и фруктах. Не следует забывать и о том, что в процессе переваривания пищи в организм также поступает определенное количество воды. При окислении из 100 г жиров получается 107 г жидкости, из 100 г белков - 35 г, а из 100 г углеводов - 41 г.

При определении того количества воды, которое нужно употреблять лично вам, следует учитывать такие факторы, как особенности питания и состояние здоровья, сложность работы и температура воздуха. Не следует заставлять себя пить воду, так как ее избыток приведет к повышению нагрузок на сердце и почки. Кроме того, чрезмерное количество жидкости вымывает из организма соли и жизненно важные микроэлементы. Прислушивайтесь к своему организму: он подскажет вам, сколько и когда нужно пить.