Современные технологии очистки воды

4 июня 2019
vitelia

Стоит ли пить воду сразу из-под крана, без очистки, каждый решает для себя сам. Однако ухудшающаяся экологическая обстановка, использование в водопроводной системе ржавых труб, некоторые другие отрицательные факторы заставляют задуматься, что на самом деле таит в себе питьевая вода. Чтобы предупредить возможные негативные последствия и обезопасить свое здоровье, многие предпочитают покупать бутилированную с доставкой на дом или устанавливать в офисе кулер для воды.

Новые способы очистки воды

К качеству питьевой воды предъявляются весьма серьезные требования, поэтому прежде чем попасть к потребителю, она проходит обязательную систему очистки. Современные технологии, применяемые в этом процессе, позволяют максимально сохранять в готовой продукции все минералы и микроэлементы, полезные для здоровья человека. Новейшими технологиями являются:

  • Нанофильтрация. Основное ее достоинство — почти полное уничтожение хлорсодержащих примесей без применения реагентов. Однако такая технология предусматривает предварительную многоступенчатую очистку, поэтому является одной из самых дорогостоящих. Ее применяют только для получения воды спецназначения.
  • Фотокализация. Суть технологии сводится к удалению органических примесей, находящихся в поверхностных источниках в виде взвесей или растворов, без прохождения этапов предварительной очистки или обработки воды химическими методами. Эффективность фотокализации в получении продукции высокого качества доказана на практике. Однако технология требует значительных затрат электроэнергии, поэтому ее применение ограничено предприятиями, работающими на солнечных батареях. Для крупных производителей она недостаточно выгодна из-за низкой производительности (около двухсот кубометров в сутки).
  • Рулонные аппараты. Требуют меньших затрат электроэнергии, достаточно качественно очищают воду, освобождая ее от взвешенных частиц. Для удаления вредных примесей и более глубокой очистки необходима установка дополнительного механического оборудования.

Существуют и другие современные высоко эффективные технологии качественной очистки воды. В них не используются реагенты, способные нанести вред здоровью человека. Очистка воды (чаще всего добываемой из артезианских скважин) осуществляется с помощью специальных фильтров (кварцевых, песочных, угольных). Последующая обработка ее антибактериальными лампами позволяет сохранить в ней все полезные микроэлементы. Такую воду для кулера можно приобрести у нас.