Вода с лимоном: правда и мифы

29 апреля 2019
vitelia

О пользе лимонной воды для здоровья много говорят и голливудские звезды, и народные целители, и некоторые ученые. Может быть поэтому вокруг этого напитка возникло огромное количество ничем не подтвержденных мифов. Заказывая доставку питьевой воды домой или в офис, вы в любом случае проявляете заботу о своем здоровье и хорошем самочувствие своих близких, так как качество воды водопроводной, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Мифы о лимонной воде

Наливая себе каждое утро стакан воды из кулера и добавляя в него лимонную дольку вы не обеспечите себе длинной молодости или долголетия - для этого придется приложить множество других дополнительных усилий. Среди самых распространенных заблуждений о пользе этого напитка особенно популярны следующие мифы:

  • ускорение метаболизма (оказанное положительное влияние на обмен веществ будет ничтожно малым);
  • очищение печени (не существует медицинских исследований, подтверждающих этот факт);
  • поддержание кислотно-щелочного баланса (поступающие через пищеварительный тракт жидкости не оказывают на pH серьезного влияния).

Так как в данный список входит примерно половина всех полезных свойств, приписываемых воде с лимоном, можно сделать вывод о том, что мнение о ее чрезмерной пользе для организма является некоторым преувеличением.

Правда о воде с лимоном

Однако есть у этого напитка несколько доказанных полезных свойств. Например, его употребление действительно отлично утоляет жажду, поднимает уровень витамина С в организме, прибавляет энергии и сил (если не добавлять в воду с лимоном сахар). Кроме того, с точки зрения психологии, этот напиток действительно оказывает позитивный эффект на эмоциональное состояние человека. То удовольствие, которое вы получите от ведения правильного образа жизни и употребления полезного напитка вместо вредного химического лимонада или, например, кофе, в достаточной мере обеспечит хорошим настроением и зарядом энергии и бодрости. А такое состояние действительно помогает справиться с любыми трудностями и идет на пользу вашему здоровью.