Зачем хлорируют воду и насколько она вредна для здоровья?

4 апреля 2019
vitelia

На сегодняшний день хлорирование считается одним из наиболее часто используемых способов обеззараживания воды. При помощи данной технологии осуществляется эффективное устранение бактерий, а достойной альтернативы ей до сих пор не найдено. Если же вы хотите воспользоваться услугой доставки воды на дом в Москве, обращайтесь к нам.

Основная информация

Несмотря на то, что хлорка позволяет избежать распространения множества инфекционных заболеваний, она делает воду вредной для здоровья человека. Существуют установленные законом нормы содержания в жидкости этого химического элемента. Его недостаток приведет к уменьшению эффективности очистки, а избыток грозит обернуться проблемами со здоровьем человека.

Употребление воды, в которой содержится слишком много хлора, отрицательно сказывается на работе пищеварительной системы и способствует развитию желчно- и мочекаменной болезни. Кроме того, этот химический элемент уничтожает витамин Е, который нужен для полноценной работы репродуктивной системы. Постоянный контакт с хлорированной водой отрицательно воздействует на состояние кожных покровов, ногтей и волос.

Существует ряд признаков, которые могут стать свидетельством избыточного содержания хлора в организме. К ним относят:

  • Частые сбои пищеварения.
  • Чувство рези в органах зрения.
  • Чрезмерное слезотечение.
  • Кашель и першение в горле.
  • Мигрени.
  • Повышение температуры тела.

Если человек постоянно пьет хлорированную воду, он рискует получить заболевания дыхательных органов, в том числе и астму. Кроме того, это способствует увеличению вероятности появления онкологии желудка и печени, ободочной и прямой кишок, мочевого пузыря. Хлорированная вода несет опасность и для сердечно-сосудистой системы. Она способна вызвать атеросклероз, малокровие и гипертензию. Для того чтобы оградить себя от подобных неприятностей, заказывайте в нашей компании питьевую воду 19 л с доставкой на дом или в офис. Даже кипячение хлорированной жидкости не может сделать ее менее вредной для вашего организма.