Пять интересных фактов про воду

7 декабря 2015
vitelia

Пять интересных фактов про воду,
которые пополняют наш небольшой сборник полезных и просто интересных фактов обо всем что нас окружает, так что читаем, запоминаем и удевляем друзяков своими знаниями)

1. Скрытая вода. По подсчётам учёных, более 12 тысяч кубических километров воды содержаться в атмосфере. Ледяной покров планеты содержит воды больше примерно в 11 раз, чем все реки и озёра планеты. Именно по этой причине все специалисты бояться глобального потепления и таяния льдов. Это может повлечь за собой таяние льдов, вследствие чего уровень мирового океана подниматься более чем на 50 метров, что практически полностью уничтожат все островные государства мира, и значительно уменьшить территорию суши нашей планеты.

2. Человек из воды. Практически всем известно, что человек на 70 % состоит из воды. Но не многие знают, что именно благодаря воде у человека такой хороший иммунитет к различным простудным заболеваниям. Все дело в том, что вода, требует большого количества тепла для нагревания и остывает, потом, значительно медленнее. К слову, если бы человек, скажем, состоял из металла, то простудные заболевания были бы нашими постоянными спутниками.

3. Процентное соотношение воды в теле человека. Уже известные нам 70 % жидкости в организме распределяются не равномерно. Например, стекловидное тело человеческого глаза на 99 % состоит из воды, тогда как в крови её 80%. Меньше всего жидкости в зубной эмали, всего 0.2%.

4. Выстрел в воду. Обыкновенная пластмассовая коробка, наполненная водой, при выстреле разлетается на маленькие фрагменты. Если же выстрелить в пустую коробку, пуля пройдёт на вылет, оставляя в коробке лишь отверстия. Это происходит потому, что при давлении, в нашем случаи пули, вода не деформируется. Она передает все механическую силу выстрела, на стенки коробки, от чего та и разлетаться.

5. Вода во всём. По заверения великого учёного В. И. Вернадского, вода, в том, или ином количестве, присутствует во всех телах. На этом утверждении, собственно, и построено множество химических и биологических законов. Если вам кажется, что воды в теле нет, значит, она просто находиться в связанном состоянии. Пятую часть любого грунта составляет вода, и даже в пустыни.